art
The Economy Is Spinning
{{detailCtrl.mainImageIndex + 1}}/1

The Economy Is Spinning

¥3,850 税込

送料についてはこちら

経済は私達にどのように語りかけるのでしょうか?経済は私達を通して語りかけてくるのでしょうか?経済の声は恐怖で震えていることもあれば、希望を持ってささやき、来るべき日に向けて興奮して歌っていることもあるでしょう。 経済専門用語は、それらを身近に感じさせることで、正しい事に聞こえるようにするた為に使われています。困った時には助けに来てくれて、合理的な正当化で私達を安心させてくれます。宗教のように、それは希望と安心を与え、心配と苦悩を和らげます。教義は至る所にあり学術研究や経済新聞から滲み出ています。「効率性」は日常の尺度となり、「費用便益分析」は可能な限り最大の利益を得るために意思決定を行うように私達を導いています。 この論理はレッセフェール、自由放任主義と呼ばれ、物事を経済の進路に任せる事と引き換えに自由を約束しています。市場の「見えない手」は、外部からの介入や規制無しに必要性や欲求が満たされるようにしなければなりません。しかし必要性と欲求は合理的なルールによって支配されていません。全てを手に入れたい、今すぐ手に入れたい、際限なく手に入れたいという欲求は終わりの無い概念であり、その命令は非合理的です。 Economic is Spinningと題した本書及びそれに先行して行われた展示では、経済と金融の言語が私達の語彙に浸透し、私達の想像力の境界線を構築する経済と金融の言語の様々な現れに注目しています。 本書の出版社であるオランダのOnomatopeeで2016年7月に行われた展覧会では、経済をその言語によって精神状態を明らかにする「パフォーマンス・ボディ」として捉えています。9人のアーティストの作品を展示することで、この言語の不条理さとその根底にあるメカニズムを強調し誇張しています。 本書は展覧会後の2016年9月に出版され、経済と金融の言語が私達の思考や表現方法に影響を与える方法を再考するために、展示に参加したヴィジュアルアーティストの他、作家、理論家からの寄稿を集めたものです。芸術的な寄稿、イメージエッセイ、テキストを通して芸術と理論の両方にわたって詩的なカウンター・ランゲージを明らかにすることを目指しています。 Edited by Kris Dittel With contributions by  Mercedes Azpilicueta https://www.mercedesazpilicueta.info/ Kris Dittel https://krisdittel.com/ Zachary Formwalt https://www.zacharyformwalt.com/ Sara Giannini Monique Hendriksen http://www.moniquehendriksen.nl/ Jan Hoeft https://www.janhoeft.de/ Sami Khatib Hanne Lippard http://hannelippard.com/ Toril Johannessen https://www.toriljohannessen.no/ Robertas Narkus http://robertasnarkus.com/ Antonis Pittas http://www.antonispittas.info/ Nick Thurston https://www.nickthurston.info/ McKenzie Wark Graphic design: Rafaela Dražić http://www.rafaeladrazic.net/ https://www.onomatopee.net/exhibition/the-economy-is-spinning/ https://www.onomatopee.net/